• Mercosul
  • Argentina
  • Brasil
  • Paraguai
  • Uruguai
  • Venezuela
  • Bolívia
  • Chile
  • Colombia
  • Equador
  • Peru

REUNIÃO DE MINISTROS DA EDUCAÇÃO (RME)

Milton Ribeiro
Ministro da Educação
E-mail: gabinetedoministro@mec.gov.br 


COMITÊ COORDENADOR REGIONAL (CCR) 

Maristela Campos de Carvalho (comunicações específicas)
maristelacarvalho@mec.gov.br

Natália Cabral do Rego Barros
nataliacabral@mec.gov.br

Sabrina Lemos Pereira
sabrinapereira@mec.gov.br

Maria Francisca Ferreira Trujillo
mariatrujillo@mec.gov.br


COMITÊ GESTOR DO SISTEMA DE INFORMAÇÃO E COMUNICAÇÃO (CGSIC)

Carlos Minelli Sá
minelli@mec.gov.br

Janaína Pérez Pena
janainapena@mec.gov.br


GRUPO DE TRABALHO DE INDICADORES (GTI)

Carlos Augusto dos Santos Almeida
carlos.almeida@inep.gov.br

Rachel Pereira Rabelo
rachel.rabelo@inep.gov.br

Juliana Marques da Silva
juliana.silva@inep.gov.br


GRUPO DE TRABALHO DE TERMINOLOGIA

Guilherme Veiga Rios
guilherme.rios@inep.gov.br


COMITÊ TÉCNICO DE AVALIAÇÃO (CTA)

Clara Machado da Silva Alarcão
clara.silva@inep.gov.br

Debora Torquato de Almeida
debora.almeida@inep.gov.br


COMISSÃO DA ÁREA DE EDUCAÇÃO BÁSICA (CAEB)

Denise Regina Maria Dias (GTEIF)
denisedias@mec.gov.br

Fernando Wirthmann Ferreira (CAHEM)
fernandowirthmann@mec.gov.br

Raquel Tavares Vieira John (GTPI)
educacaoinfantil@mec.gov.br

Alexandre Anselmo Guilherme (GTCR)
alexandreguilherme@mec.gov.br


COMISSÃO DE ÁREA DE EDUCAÇÃO SUPERIOR (CAES)

Adi Balbinot Junior
adijunior@mec.gov.br

Adriane Silva
adrianesilva@mec.gov.br


COMISSÃO DA ÁREA DE EDUCAÇÃO TECNOLÓGICA (CAET)

Pierry Teza
pierryteza@mec.gov.br


COMISSÃO DA ÁREA DE FORMAÇÃO DE PROFESSORES (CAFP)

Lorena Lins Damasceno
lorena.damasceno@capes.gov.br


CAEB/CTR PROTOCOLO 

Amábile Aparecida Pácios 
amabilepacios@gmail.com
cnese@mec.gov.br 

Ivan Cláudio Pereira Siqueira 
naviclauper@usp.br
cnese@mec.gov.br 


REDE DE AGÊNCIAS NACIONAIS DE ACREDITAÇÃO (RANA)  

Rogério Dentello 
rogerio.dentello@inep.gov.br 

Nuzyare Almeida 
nuzyare.almeida@inep.gov.br 

progr marca logo nucleo1 Acreditação Regional de Cursos Universitários Mercosul
SICMERCOSUL © Todos os diretiros reservados Login