• Mercosul
  • Argentina
  • Brasil
  • Paraguai
  • Uruguai
  • Venezuela
  • Bolívia
  • Chile
  • Colombia
  • Equador
  • Peru

RME - REUNIÓN DE MINISTROS DE EDUCACIÓN

Ricardo Nicolás Zárate Rojas
Ministro de Educación y Ciencias
gabinete@mec.gov.py


CCR - COMITÉ COORDINADOR REGIONAL

Mary González de Zabala
Directora de Relaciones Internacionales y Enlaces Interinstitucionales
concepcion.zabala@gmail.com

Patricia Ledesma
Jefa del Depto. de Cooperación Internacional
paatled@gmail.com


CAFEM - COMITÉ ASESOR DEL FONDO EDUCATIVO DEL MERCOSUR

Oscar Stark
Director General de Administración y Finanzas
oscar.stark@mec.gov.py

Walter Ávalos
Director Financiero       
walter.avalos@mec.gov.py


RANA - RED DE AGENCIAS NACIONALES DE ACREDITACIÓN

Zulma Maruici
Directora General de Evaluación - ANEAES         
dgevaluacion@aneaes.gov.py

Osval Cano
Director de Gabinete - ANEAES
gabinete@aneaes.gov.py


CTE - COMITÉ TÉCNICO DE EVALUACIÓN

Lourdes Almirón
Jefa del Departamento de Medición y Análisis
lourdesalmiron81@mec.edu.py

Rossana Marcoré
Directora de Evaluación de Logros de Aprendizajes Curriculares
rmarcore@mec.edu.py


CGSIC - COMITÉ GESTOR DEL SISTEMA DE INFORMACIÓN          

Mariela Mendieta
Directora de Estadística e Información Educativa             
mariela.mendieta@mec.gov.py

Rossana Ulibarri             
Jefa del Departamento de Normas y Métodos
rossana.ulibarri@mec.gov.py


GTI - GRUPO DE TRABAJO DE INDICADORES      

Mariela Mendieta        
Directora de Estadística e Información Educativa             
mariela.mendieta@mec.gov.py

Ada Guerrero  
Jefa del Departamento de Estadística    
ada.guerrero@mec.gov.py


CAEB - COMISIÓN DE ÁREA DE EDUCACIÓN BÁSICA      

Marcelo Esquivel           
Director General de Primer y Segundo Ciclo de la EEB  
dgpsceeb@mec.gov.py
marcelo.esquivel@mec.gov.py

Sara Valiente
Directora Gestión Pedagógica del Tercer Ciclo y Planificación     
sara.valiente@mec.gov.py

Edith Fariña      
Directora Gestión Técnica Administrativa            
edith.fari289@mec.edu.py

Silvia Rodríguez              
Directora de Gestión Pedagógica del Bachillerato Científico y Planificación
silvia.rodriguez@mec.gov.py


CTR-PROTOCOLO

Vicenta Cañete
Directora de Gestión Pedagógica del Primer y Segundo Ciclo      
vicenta.canete@mec.gov.py

Pelagia González
Jefa Interina del Dpto. de Gestión Administrativa
pelagia.gonzalez@mec.gov.py

Edith Fariña
Directora Gestión Técnica Administrativa
edith.fari289@mec.edu.py

María Cristina Gómez
Jefa Interina del Dpto. de Gestión Administrativa
maria.cristina.gomez@mec.gov.py


GTPI - GRUPO DE TRABAJO DE PRIMERA INFANCIA      

Elena Torres
Directora General Interina de Educación Inicial
elena.torres@mec.gov.py dgei@mec.gov.py

Karen Romina Escobar
Directora de Gestión del Desarrollo Integral de la Primera Infancia
kscobar.kreg@mec.gov.py


GTEIF - GRUPO DE TRABAJO DE ESCUELAS INTERCULTURALES DE FRONTERAS 

Edith Fariña
Directora Gestión Técnica Administrativa
edith.fari289@mec.edu.py

Vicenta Cañete
Directora de Gestión Pedagógica del Primer y Segundo Ciclo
vicenta.canete@mec.gov.py


CAHEM - COMISIÓN AD HOC DE ENSEÑANZA MEDIA 

César Ocampos
Jefe Interino del Dpto. de Gestión Pedagógica y Curricular           
3855724@mec.edu.py

Lourdes Cañete
Técnica de la Dirección General del Tercer Ciclo de la EEB y EM
lourdes.canete@mec.gov.py


GTCR - GRUPO DE TRABAJO DE CIUDADANÍA REGIONAL            

Sara Valiente   
Directora Gestión Pedagógica del Tercer Ciclo y Planificación     
sara.valiente@mec.gov.py

Clara Zárate      
Jefa Interina del Dpto. de Gestión Pedagógica y Curricular           
1343873@mec.edu.py


CAET - COMISIÓN DE ÁREA DE EDUCACIÓN TECNOLÓGICA        

Violeta Laconich
Directora de Gestión Pedagógica del Bachillerato Técnico y Formación Profesional Media
violeta.laconich@mec.gov.py

Nilsa Palacios
Jefa Interina del Dpto. de Gestión Pedagógica y de Calidad Educativa
nilsa.palacios@mec.gov.py


COMISIÓN AD HOC DE RECONOCIMIENTO DE ESTUDIOS            

Zulma Díaz        
Jefa Interina del Dpto. de Gestión Administrativa            
zulma.diaz@mec.gov.py

Tania Campos  
Jefa Interina del Dpto. de Enlaces Interinstitucionales   
tania.campospecci@mec.edu.py
tania.campos@mec.gov.py


COMISIÓN AD HOC DE EDUCACIÓN TECNOLÓGICA NO UNIVERSITARIA              

Zulma Díaz        
Jefa Interina del Dpto. de Gestión Administrativa            
zulma.diaz@mec.gov.py

Carmen Paredes             
Directora de Institutos Técnicos Superiores        
carmen.subeldia@mec.gov.py

Nilsa Palacios   
Jefa Interina del Dpto. de Gestión Pedagógica y de Calidad Educativa     
nilsa.palacios@mec.gov.py

Celia Moré       
Jefa del Departamento de Innovaciones de ITS 
celia.more@mec.gov.py


PROYECTO HACKATON

Violeta Laconich             
Directora de Gestión Pedagógica del Bachillerato Técnico y Formación Profesional Media           
violeta.laconich@mec.gov.py

Tania Campos  
Jefa Interina del Dpto. de Enlaces Interinstitucionales   
tania.campospecci@mec.edu.py
tania.campos@mec.gov.py


COMISIÓN DE ÁREA DE FORMACIÓN DOCENTE- CAFD 

Edgar Brizuela 
Director de Innovaciones Educativas     
edgar.brizuela@mec.edu.py

Liz Josefina Recalde de Núñez 
Jefa del Departamento de Gestión de CRE e IFD               
liz.recalde@mec.edu.py


COMISIÓN DE ÁREA DE EDUCACIÓN SUPERIOR              

Celeste Mancuello        
Viceministra, Viceministerio de Educación Superior y Ciencias   
celeste.mancuello@mec.gov.py

Ariel Bado         
Director General, Dirección General de Unviersidades - Institutos Superiores e Institutos Técnicos Superiores
ariel.bado@mec.gov.py

Sebastián Gamarra        
Director de Universidades, Institutos Superiores e institutos técnicos superiores
sebastian.gamarra@mec.gov.py

Guadalupe Jara
Jefa del Departamento de Gestión Interinstitucional     
guadalupe.jara@mec.gov.py


GRUPO DE TRABAJO DE RECONOCIMIENTO DE TÍTULOS DE EDUCACIÓN SUPERIOR

Sebastián Gamarra        
Director de Universidades, Institutos Superiores e institutos técnicos superiores
sebastian.gamarra@mec.gov.py

Guadalupe Jara
Jefa del Departamento de Gestión Interinstitucional     
guadalupe.jara@mec.gov.py


GRUPO DE TRABAJO DEL SISTEMA INTEGRADO DE MOVILIDAD DEL MERCOSUR-SIMERCOSUR               

Sebastián Gamarra        
Director de Universidades, Institutos Superiores e institutos técnicos superiores
sebastian.gamarra@mec.gov.py

Guadalupe Jara
Jefa del Departamento de Gestión Interinstitucional
guadalupe.jara@mec.gov.py


CONSEJO EDITORIAL - GRUPO DE TRABAJO DEL NÚCLEO DE ESTUDIOS E INVESTIGACIONES EN EDUCACIÓN SUPERIOR            

Gerda Palacios
Directora General de Investigación Educativa    
gerda.palacios@mec.gov.py

Rodrigo Britez 
Director de Investigación            
rodrigo.britez@mec.gov.py

progr marca logo nucleo1 Acreditação Regional de Cursos Universitários Mercosul
SICMERCOSUL © Todos os diretiros reservados Login