• Mercosul
  • Argentina
  • Brasil
  • Paraguai
  • Uruguai
  • Venezuela
  • Bolívia
  • Chile
  • Colombia
  • Equador
  • Peru

REUNIÓN DE MINISTROS DE EDUCACIÓN (RME)

Pablo da Silveira
Ministro de Educación y Cultura
ministro@mec.gub.uy


COMITÉ COORDINADOR REGIONAL (CCR)

Gonzalo Baroni
Director Nacional de Educación. Ministerio de Educación y Cultura. MEC
gonzalo.baroni@mec.gub.uy

Agustina Cabrera
Directora de Cooperación Internacional y Proyectos. Ministerio de Educación y Cultura. MEC
agustina.cabrera@mec.gub.uy

Richard Leivas
Dirección de Cooperación Internacional y Proyectos. Ministerio de Educación y Cultura. MEC
leivas@mec.gub.uy

María Martina Duarte
Dirección Nacional de Educación. Ministerio de Educación y Cultura. MEC
maria.duarte@mec.gub.uy

Héctor Goñi
Director de Relaciones Internacionales y Cooperación (DRIC)
Administración Nacional de Educación Pública - Consejo Directivo Central (ANEP-CODICEN)
hgoni@anep.edu.uy


COMITÉ GESTOR DEL SISTEMA DE INFORMACIÓN (CGSIC)

Nataly Reggio (Hasta el 31/5/2022)
Comunicación. MEC
nreggio@mec.gub.uy

Florencia Balbi
Educación y TIC. MEC
florencia.balbi@mec.gub.uy


COMITÉ ASESOR DEL FONDO EDUCATIVO DEL MERCOSUR (CAFEM)

Gonzalo Baroni
Director Nacional de Educación. Ministerio de Educación y Cultura.  MEC
gonzalo.baroni@mec.gub.uy

Richard Leivas
Dirección de Cooperación Internacional y Proyectos. Ministerio de Educación y Cultura. MEC
leivas@mec.gub.uy

María Martina Duarte
Dirección Nacional de Educación. Ministerio de Educación y Cultura. MEC
maria.duarte@mec.gub.uy


GRUPO DE TRABAJO INDICADORES (GTI)

Gabriel Gómez
Investigación y Estadística. MEC
ggomez@mec.gub.uy

María Margarita Thove
Investigación y Estadística. MEC
maria.thove@mec.gub.uy

Alba Porrini
Universidad de la República (UdelaR)
aporrini@oce.edu.uy


GRUPO DE TRABAJO DE TERMINOLOGÍA (GTT)

Irene Gallareta
Coordinadora del Departamento de Documentación Pedagógica
Ministerio de Educación y Cultura
igallarreta@mec.gub.uy

Claudia Nacer
Funcionaria Técnica del Departamento de Documentación Pedagógica
Ministerio de Educación y Cultura
ddp@mec.gub.uy 
nacer@mec.gub.uy 

Mario Barité
Docente titular
Universidad de la República
mario.barite@gmail.com

Mirtha Rauch
Docente
Universidad de la República
mbrauch@gmail.com

Stephanie Colombo
Docente
Universidad de la República
stephanie.colombo@fic.edu.uy


COMISIÓN DE ÁREA DE EDUCACIÓN BÁSICA (CAEB)

Eleonora Oliver
Dirección General de Educación Secundaria (ANEP)
eleonoraoliver2018@gmail.com

Mónica Ratto
ANEP - Dirección General de Educación Secundaria
mratto@ces.edu.uy

Eduardo García Teske
Dirección General de Educación Inicial y Primaria (ANEP)
egteske@gmail.com

Julio Rodríguez
ANEP - Dirección General de Educación Técnico Profesional
jrodriguez@utu.edu.uy

Alicia Estévez
ANEP - Dirección General de Educación Técnico Profesional
aestevez@utu.edu.uy


COMISIÓN TÉCNICA REGIONAL DE PROTOCOLO DE RECONOCIMIENTO DE ESTUDIOS DE NIVEL TÉCNICO, PRIMARIO Y MEDIO NO TÉCNICO (CTR-PROTOCOLO)

Pablo Paredes
ANEP - Dirección General de Educación Secundaria
pparedes@ces.edu.uy

Eduardo Suárez
ANEP - Dirección General de Educación Secundaria
esuarez@ces.edu.uy

Jorge Delgado
ANEP - Dirección General de Educación Inicial y Primaria
jdelgado@ceibal.edu.uy

Enrique Silva
ANEP - Dirección General de Educación Inicial y Primaria
enrisilvamascheroni@gmail.com


GRUPO DE TRABAJO PRIMERA INFANCIA (GTPI)

Carmen Sesto
ANEP - Dirección General de Educación Inicial y Primaria
carmensesto@gmail.com

Andrea Verano
ANEP - Dirección General de Educación Inicial y Primaria
averano@dgeip.edu.uy

Denise Courtoisie
Dirección Nacional de Educación. Ministerio de Educación y Cultura. MEC
denise.courtoisie@mec.gub.uy


GRUPO DE TRABAJO ESCUELAS INTERCULTURALES DE FRONTERA (GTEIF)

Oscar Pedrozo
ANEP - Dirección General de Educación Inicial y Primaria
inspopedrozo@gmail.com

Marcelo Alvariza
ANEP - Dirección General de Educación Inicial y Primaria
marceloalvariza2016@gmail.com


GRUPO DE TRABAJO CIUDADANÍA REGIONAL (GTCR)

Stella De Armas
ANEP - Dirección General de Educación Inicial y Primaria
stella.dearmas@gmail.com

Ivonne Constantino
ANEP - Dirección General de Educación Inicial y Primaria
ivonneconstantino2015@gmail.com

Roxana Di Pizzo
ANEP - Dirección General de Educación Secundaria
rdipizzo@ces.edu.uy

Pablo Paredes
ANEP - Dirección General de Educación Secundaria
pparedes@ces.edu.uy

Guadalupe Barreto
ANEP - Dirección General de Educación Técnico Profesional
guadalupe.barreto@gmail.com

Alicia Santestevan
ANEP - Dirección General de Educación Técnico Profesional
alicom23@gmail.com


COMISIÓN AD HOC PARA EL EGRESO DE LA ENSEÑANZA MEDIA

Eleonora Oliver
ANEP - Dirección General de Educación Secundaria
eleonoraoliver2018@gmail.com

Paola Trucco
ANEP - Dirección General de Educación Secundaria
ptrucco@ces.edu.uy

Julio Rodríguez
ANEP - Dirección General de Educación Técnico Profesional
jrodriguez@utu.edu.uy

Alicia Estévez
ANEP - Dirección General de Educación Técnico Profesional
aestevez@utu.edu.uy


COMISIÓN DE ÁREA DE EDUCACIÓN TECNOLÓGICA (CAET)

Hugo Mancebo
ANEP - Dirección General de Educación Técnico Profesional
hmancebo@utu.edu.uy

Juan Fitipaldo
ANEP - Dirección General de Educación Técnico Profesional
jfitipaldo@utu.edu.uy

Proyecto Hackathon
Ana Olivet
ANEP - Dirección General de Educación Técnico Profesional
aolivet.did.utu@gmail.com
aolivet@utu.edu.uy


COMISIÓN AD HOC RECONOCIMIENTO DE TÍTULOS TÉCNICOS (CAHRTT)

Laura Bianchi
ANEP - Dirección General de Educación Técnico Profesional
lbianchi@utu.edu.uy

Vanessa Hernández
ANEP - Dirección General de Educación Técnico Profesional
vanseuru@gmail.com
vanessahernandez@utu.edu.uy


COMISIÓN AD HOC EDUCACIÓN TECNOLÓGICA SUPERIOR (CAHETS)

Teresa Russi
ANEP - Dirección General de Educación Técnico Profesional
trussi@utu.edu.uy

Daniel Primucci
ANEP - Dirección General de Educación Técnico Profesional
dprimucci@utu.edu.uy


COMISIÓN DE ÁREA DE FORMACIÓN DOCENTE (CAFD)

Víctor Pizichillo
ANEP - Consejo de Formación en Educación
victor.pizzichillo@gmail.com
victorpizzichillocfe@gmail.com

Adriana De los Santos
ANEP - Consejo de Formación en Educación
adriana.delossantos@cfe.edu.uy


COMISIÓN DE ÁREA DE EDUCACIÓN SUPERIOR (CAES)

Carlos Romero
Responsable del Área Educación Superior. MEC
romero@mec.gub.uy

Leticia Ramírez
Asuntos Internacionales Área Educación Superior. MEC
lramirez@mec.gub.uy

Mariana Pereyra
UdelaR
mpereyra.perez@fcien.edu.uy

Adriana Morillas
UdelaR
amorillas@oce.edu.uy


RED DE AGENCIAS NACIONALES DE ACREDITACIÓN (RANA)

Carlos Romero
Responsable del Área Educación Superior. MEC
romero@mec.gub.uy

Leticia Ramírez
Asuntos Internacionales Área Educación Superior. MEC
lramirez@mec.gub.uy


GRUPO DE TRABAJO DE RECONOCIMIENTO DE TÍTULOS DE EDUCACIÓN SUPERIOR (GTRTES)

Leticia Ramírez
Asuntos Internacionales Área Educación Superior. MEC
lramirez@mec.gub.uy

Carla Brufau
Asesoría jurídica del Área Educación Superior. MEC
cbrufau@mec.gub.uy

Panambi Abadie
UdelaR
pabadie@fagro.edu.uy

José Passarini
UdelaR
josepasa@gmail.com


GRUPO DE TRABAJO Y CONSEJO EDITORIAL NÚCLEO DE ESTUDIOS E INVESTIGACIONES EN EDUCACIÓN SUPERIOR (NEIES)

Mercedes Collazo
UdelaR
mercedescollazo50@gmail.com

Jorge Fernández
Consejo de rectores de las Universidades Privadas

Gabriel Gómez
Investigación y Estadística. MEC
ggomez@mec.gub.uy

María Margarita Thove
Investigación y Estadística. MEC
maria.thove@mec.gub.uy


CE EDITORIAL NEIES

Gabriel Kaplún
UdelaR
gabriel.kaplun@fic.edu.uy


GRUPO DE TRABAJO SISTEMA INTEGRADO DE MOVILIDAD DEL MERCOSUR (SIMERCOSUR)

Leticia Ramírez
Asuntos Internacionales Área Educación Superior. MEC
lramirez@mec.gub.uy

Carla Brufau
Asesoría jurídica del Área Educación Superior. MEC
cbrufau@mec.gub.uy

Adriana Morillas
UdelaR
amorillas@oce.edu.uy

Carina Starta
UdelaR


COMITÉ TÉCNICO DE EVALUACIÓN (CTE)

Mercedes Pérez
Directora de la Unidad de Comunicación y Articulación del Instituto Nacional de Evaluación Educativa
mperez@ineed.edu.uy

progr marca logo nucleo1 Acreditação Regional de Cursos Universitários Mercosul
SICMERCOSUL © Todos os diretiros reservados Login